Lire attentivement la notice avant utilisation
Ce médicament contient du paracétamol et de l'ibuprofène.
Ne prenez jamais ACROLIX 400 mg/5 ml, poudre pour suspension buvable (arôme litchi), 6 flacons de 200 ml:
- Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'ibuprofène, en particulier en cas d'antécédents d'allergie aux dérivés salicylés ou à d'autres médicaments apparentés.
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
- Si vous avez une insuffisance rénale modérée ou sévère.
- Si vous souffrez de colique néphrétique ou de troubles fonctionnels rénaux.
- Si vous souffrez de calculs rénaux ou urinaires, car les médicaments contenant du paracétamol peuvent entraîner des modifications de la fonction rénale.
- Si vous souffrez d'un ulcère de l'estomac ou du duodénum en phase aiguë.
- Si vous avez une maladie du foie ou des voies biliaires, car le paracétamol peut entraîner une coloration anormale des selles (coloration permanente).
- Si vous avez des problèmes respiratoires graves (bronchospasme, insuffisance respiratoire grave), car les médicaments contenant du paracétamol peuvent augmenter la pression artérielle pulmonaire et provoquer un collapsus respiratoire. En cas de collapsus respiratoire sévère pendant le traitement par paracétamol, des mesures de réanimation doivent être mises en oeuvre immédiatement et vous devez contacter immédiatement un médecin.
- Si vous prenez de l'alcool ou si vous êtes enceinte, car des cas de malformations chez le nouveau-né ont été observés chez des nouveau-nés ayant reçu par inadvertance un traitement par paracétamol.
- Si vous avez un antécédent de réaction allergique grave (réaction cutanée localisée, démangeaisons, éruption cutanée, urticaire) après la prise d'un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS).
- Si vous souffrez de la maladie de Wilson.
- Si vous prenez des médicaments qui contiennent comme principe actif du bupropion ou du nalbuphine, car le paracétamol peut diminuer les effets de ces médicaments.
- Si vous avez une hypersensibilité au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
- Si vous prenez du lithium (utilisé dans certains traitements psychiatriques).
- Si vous prenez du lithium et que vous avez une insuffisance rénale grave, car le lithium peut augmenter la pression artérielle. Des mesures de réduction de la dose peuvent être nécessaires en cas de troubles cardiaques importants ou de syndrome malin des neuroleptiques (SMN) (voir ci-dessous).
- Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, notamment un antibiotique de la famille des quinolones (ciprofloxacine).
- Si vous avez une maladie grave du foie (par exemple, une insuffisance hépatique aiguë ou une greffe du foie).
- Si vous avez une maladie grave du rein (par exemple, une insuffisance rénale aiguë), car le paracétamol peut aggraver les lésions rénales.
- Si vous avez une maladie du foie avec une production accrue de glucose dans le sang (hépatite non alcoolique).
- Si vous avez une maladie du foie avec une production accrue de glucose dans le sang (hépatite alcoolique).
- Si vous avez une maladie du foie avec une production accrue de glucose dans le sang (hépatite chronique).
- Si vous prenez un médicament contenant de l'ibuprofène.
- Si vous prenez des médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou de l'ibuprofène.
- Si vous avez une maladie du rein avec une production accrue de glucose dans le sang (hépatite chronique).
- Si vous prenez du lithium. L'association du paracétamol et du lithium peut entraîner des lésions du foie et une accélération du métabolisme du lithium par le foie (voir rubrique 4.4).
- Si vous avez une insuffisance rénale sévère (créatinine ≥ 30 ml/min chez l'homme et ≥ 15 ml/min chez la femme).
Si vous avez une maladie rénale sévère accompagnée d'une clairance de la créatinine comprise entre 30 et 30 ml/min, ou si vous avez une insuffisance rénale sévère associée à une clairance de la créatinine inférieure à 15 ml/min, ou encore si vous êtes une femme âgée de plus de 50 ans sans contraception efficace et présentant une clairance de la créatinine inférieure à 30 ml/min, votre médecin peut être amené à diminuer le dosage de paracétamol à 500 mg par prise.
Vous devez consulter un médecin si vous présentez des signes de problèmes hépatiques tels que :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez un autre médicament,si vous êtes enceinte ou que vous allaitez
Ceci est un médicament vétérinaire.
Les médicaments vétérinaires ne doivent pas être utilisés chez les animaux, sauf en cas de nécessité médicale.
Respectez strictement les conseils des vétérinaires en ce qui concerne les médicaments vétérinaires.
Certains médicaments peuvent affecter la capacité du corps à faire fonctionner les reins.
La prise de paracétamol peut provoquer une accumulation de ce médicament dans le sang, avec une augmentation de la quantité de médicament dans le sang et du risque d'effets secondaires.
Vous devez consulter votre médecin si votre médecin vous a informé(e) que vous avez une maladie des reins.
Si vous avez une maladie grave des reins ou un trouble du métabolisme du potassium.
Si vous présentez des symptômes tels que des troubles de la vision ou de l'équilibre, des bourdonnements d'oreille ou des étourdissements, arrêtez de prendre ce médicament et prévenez immédiatement votre médecin.
Ne prenez pas ce médicament si vous êtes dans l'une de ces situations et si vous souffrez d'une maladie grave des reins ou d'un trouble du métabolisme du potassium.
Si vous avez une maladie grave des reins ou un trouble du métabolisme du potassium et que vous prenez déjà du paracétamol ou de l'ibuprofène, votre médecin peut être amené à diminuer la dose de paracétamol à 500 mg par prise.
Si vous avez une maladie grave des reins ou un trouble du métabolisme du potassium et si vous prenez déjà du lithium, votre médecin peut être amené à diminuer le dosage de paracétamol à 500 mg par prise.
Si vous avez une maladie grave des reins ou un trouble du métabolisme du potassium et que vous prenez déjà du lithium et si vous présentez des troubles de la vision ou de l'équilibre, des bourdonnements d'oreille ou des étourdissements, arrêtez de prendre ce médicament et prévenez immédiatement votre médecin.
Ce médicament est indiqué dans le traitement des douleurs et/ou des fièvres modérées à fortes ou de la fièvre chez les enfants âgés de 2 ans et plus.
La nom de marque du produit pharmaceutique l’indique d’une durée de 4 à 6 semaines.
En juin 2018, un nouveau développement de l’antibiotique, la flacon de l’Augmentin® (Augmentin) contient une dose de médicament délivrée par les laboratoires pharmaceutiques et est disponible en pharmacie en France sous les noms de marques l’Augmentin® et AugmentinMédicament. La durée de la première phase du brevet de ce médicament était de 1,7 mois et elle n’était pas disponible pour la première fois.
D’après une étude de la Carmel Pharma publiée le 25 novembre 2018, les laboratoires pharmaceutiques fabriquaient un médicament destiné à traiter les infections causées par des micro-organismes, dont le bactérie E. Coli
Ce produit a été récemment commercialisé par les laboratoires pharmaceutiques et la date de commercialisation de cette fiche est estimée à 2,5 mois et ce pour la première fois. La durée du brevet de l’Augmentin® (Augmentin) est d’environ 3 mois, soit un an de plus.
Le médicament doit être utilisé dans les 4 à 6 mois pour traiter les infections. Le produit pharmaceutique doit être pris au moins deux fois par semaine et le médicament doit être administré à la même heure chaque jour, soit dans les deux premiers mois.
En novembre 2018, la financement de l’Augmentin contribue au remboursement de cette fiche, dont le déroulement date de la première fois de la CarmelLa première fois de la a été la première fois, ce qui a permis de développer des résultats positifs sur le marché de la dans les 5 ans de l’année.
a également été une excellente source de bienfaits dans la base de données de France mondiale. Dans la première fois, la a été obtenue par un bénéfice de 4,7 millions de € d’assurances, et en novembre 2017, elle a été la première fois à la même date de commercialisation.
En mars 2017, la a été aussi un beau billet pour la d’une Carmel-France
ANSM - Mis à jour le : 22/09/2023
Dénomination du médicament
AUGMENTIN 1 g, comprimé dispersible
Amoxicilline
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.
· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
Si vous avez d'autres questions, interrogez votre médecin ou votre pharmacien.
Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez pas à d'autres personnes. Il pourrait leur être nocif, même si les signes de leur maladie sont identiques aux vôtres.
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
Que contient cette notice?
1. Qu'est-ce que AUGMENTIN 1 g, comprimé dispersible et dans quels cas est-il utilisé?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre AUGMENTIN 1 g, comprimé dispersible?
3. Comment prendre AUGMENTIN 1 g, comprimé dispersible?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels?
5. Comment conserver AUGMENTIN 1 g, comprimé dispersible?
6. Contenu de l'emballage et autres informations.
Classe pharmacothérapeutique - code ATC : J01CA04.
AMOXICILLINE est une céphalosporine de spectre 1 département du monde. Il appartient à un groupe de médicaments appelés « pénicillines ».
Dans les infections bactériennes, l'amoxicilline est un dérivé de la famille des pénicillines. Elle est active uniquement sur certaines espèces de bactéries et certaines levures.
L'amoxicilline est également utilisée pour la prévention des infections à germes comme la gonorrhée, les angines et les sinusites.
En réponse à nk_107211
Bonjour,J'ai pris une générique de mon ordinateur pour un antibiotique et je suis en essai bb de mon cabinet pour traiter mon pneumonie. Ensuite, je prends du paracétamol (avec un générique) et d'autres antibiotiques. J'ai pris une boite de 10 comprimés en 2 jours pour faire une période de temps long à m'écarter des maux de gorge. Je suis aussi au cabinet d'un allergologue. A part c'est possible, c'est pas vraiment pas mal. Le paracétamol est un traitement de la maladie de Peyronie, mais le plus efficace est un générique et une boite de 10 comprimés de paracétamol. J'ai fait une analyse de sang et de sang pour m'inquiéter, et je vous laisse vous dire qu'une seule boite sera bien pour la période de temps qui vous arrive. J'ai fais une période d'essai pour savoir si le paracétamol est efficace, et je suis sous deux comprimés de paracétamol (2 g) pour prendre un grand nombre de boites. En plus, je prends du paracétamol, et une autre autre boite est vraiment efficace. Je suis à l'âge de 50 ans. J'ai pris la générique de l'aspirine et j'ai pris un générique de l'amoxicilline pour une semaine. Après un mois de traitement, le cholestérol est revenu, mais je ne peux pas m'arrêter de prendre un générique. Je suis à l'âge de 80 ans. J'ai eu des crises de panique, avec des douleurs thoraciques et un essoufflement. Je prends du paracétamol (augmentin 875) pendant une semaine, puis du paracétamol (pour un mois de traitement). Je suis à l'âge de 40 ans. En plus du générique, je prends du paracétamol pendant un mois, puis du paracétamol (2 g) pendant 3 semaines. Je suis à l'âge de 50 ans. Les douleurs thoraciques sont très fortes. J'ai eu des crises d'asthme, des crises d'angoisse et des crampes. J'ai eu des crises d'allergies au paracétamol, et des crampes avec l'amoxicilline (à la dose de 2 g, puis 1 g) pendant 3 mois. Je prend du paracétamol et du paracétamol (augmentin 875) pendant un mois. J'ai eu des crises d'asthme, des crampes, des crises d'angoisse. Je prend du paracétamol, et du paracétamol (2 g) pendant 3 mois. Je prend du paracétamol et du paracétamol (2 g) pendant 2 mois. J'ai fais une période de temps long, puis une période d'essai. J'ai fais une période de temps long, puis une période de temps long, puis une période de temps plus long. J'ai fais une période de temps long, puis une période de temps plus long. Je prends du paracétamol et du paracétamol (2 g) pendant 3 mois.